337
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Julio 2021
Realizado en madera ebonizada con profuso trabajo de marquetería en carey y bronce dorado y recortado.
Toda la pieza, con múltiples aplicaciones de bronce en forma de cariátides, hermas, mascarones, caballos y guirnaldas. La parte superior, remata en la figura de Minerva y la parte inferior, en cuatro caballos recostados.
Reloj con esfera de bronce con numeración romana, esmaltada sobre placas de porcelana. Maquinaria de tipo Paris numerada. Con péndulo y dos llaves. Faltas muy leves.
Francia circa 1890.
*Estrechamente vinculado con la obra del relojero francés Lescure, activo a caballo entre el S. XIX y el S. XX. 115 cm de alto