002

Destacado Luca Giordano. La conversión de San Pablo Luca Giordano. La conversión de San Pablo
Luca Giordano.

"La conversión de San Pablo". Óleo sobre lienzo.

Procedencia:

- Colección del Comendador alemán A. Otto E. Messinger.

Esta obra pudiera ser el boceto preparatorio de la obra homónima (260 x 365 cm.) ubicada en la Casita del Príncipe del Monasterio del Escorial, realizada en el periodo comprendido entre los años 1680-1685.
Se conserva una obra de la misma temática en el Museo de Nancy. 102 x 126 cm