225

Destacado José Guerrero. Violeta (1979) José Guerrero. Violeta (1979)
GUERRERO, JOSÉ (1914 - 1991)

"Violeta (1979)". Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado (79) al dorso.

Exposiciones:

- Galería Fúcares, 1979.

Procedenca:

- Galería Fúcares, Almagro.
- Galería Montenegro, Madrid.
- Colección Particular, Madrid.

Agradecemos a D. Francisco Baena, Director del Centro José Guerrero y a Dña. Inés Vallejo su ayuda para la catalogación de esta obra. 52 x 35 cm