470

Pareja de socarrats. Paterna, Valencia S. XV Pareja de socarrats. Paterna, Valencia S. XV
Pareja de socarrats. Paterna, Valencia S. XV

Pareja de socarrats de Paterna realizados en barro cocido y esmaltado. Decorados con motivos vegetales y florales dispuestos en cuadrículas a modo de ajedrezado. Tonalidades marrones, ocres, negras y rojizas.

En la parte central de ambos, sello inciso de alfarería con una torre, y dos estrellas, símbolo de Paterna. Faltas propias del paso del tiempo. Valencia, España, S. XV-XVI. 43,5 x 33,5 cm