032

Destacado Taller de Jean Baptiste Monnoyer (1636 - 1699).  "Tulipanes, rosas y otras flores en una copa de cristal sobre una mesa de mármol". Taller de Jean Baptiste Monnoyer (1636 - 1699). "Tulipanes, rosas y otras flores en una copa de cristal sobre una mesa de mármol".
Taller de Jean Baptiste Monnoyer (1636 - 1699).

"Tulipanes, rosas y otras flores en una copa de cristal sobre una mesa de mármol". Óleo sobre lienzo. Al dorso restos de etiqueta de "The Parker Gallery" de Londres.

Pintor perteneciente a la Escuela Francesa del S. XVII, aprendió sus primeras lecciones artísticas en el taller de Davidsz de Heem, quien le enseñó el refinamiento holandés mezclado con una cierta exuberancia flamenca, ya que vivió algún tiempo en Amberes.

Utiliza el clarooscuro para resaltar los colores y bajo la aparente realidad de sus obras yace un significado simbólico de la fugacidad de la vida y de la belleza.

Museos donde pueden encontrarse obras de este artista: Leningrado (Ermitage) y París (Louvre).

(Benezit. tomo 6, págs. 181 y 182). 63 x 76 cm