219

Destacado Rafael Canogar.  "Pío XII. Serie Papas. (1985)". Rafael Canogar. "Pío XII. Serie Papas. (1985)".
Rafael Canogar.

"Pío XII. Serie Papas. (1985)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado áng. inf. dcho.: “Canogar 85”. Al dorso firmado, titulado y fechado.

PROCEDENCIA
- Colección particular [1987, 1992]

EXPOSICIONES:

- 1987. Rafael Canogar. París, Paris Art Center, 12 marzo-30 abril // Bochum (Alemania), Museum Bochum Kunstsammlung, 5 septiembre-11 octubre

BIBLIOGRAFÍA:

- BORRÀS, Maria Luïsa: “Canogar, la tradición de lo nuevo”. La Vanguardia (Barcelona), 24 febrero 1985, Arte (Cit. pág. 39)

- BORRÀS, Maria Lluïsa: “Canogar, la tradición de lo nuevo”. En CRISPOLTI, Enrico, CIRLOT, Juan-Eduardo, AGUILERA CERNI, Vicente, GIRALT-MIRACLE, Daniel y BORRÀS, Maria Lluïsa: Rafael Canogar. Mostra retrospectiva de pintura. Alcoy, Centre Municipal de Cultura, 1986 (Cit. s/pág.) [cat. exp.]

- Canogar. Catálogo General. [Barcelona], Ediciones Ibérico 2 Mil, [1992], 2 vols. (Repr. bl. y n. pág. 190; cit. pág. 245, Reg. N. 853, vol. 2)

- GLIBOTA, Ante, SPIELMANN, Peter y XURIGUERA, Gérard: Rafael Canogar. París, Paris Art Center, 1987 (Repr. bl. y n. pág. 190, nº 2) [cat. exp.]

- SCHILLING, Jürgen: “Rafael Canogar - Neue Bilder”. En SCHILLING, Jürgen: Rafael Canogar. Berlín, Galerie Poll, 1985 (Cit. pág. 2) [cat. exp.]

-Web del artista: www.rafaelcanogar.com. 73 x 60 cm