Pablo Ruiz Picasso.
"El rapto de Jezabel por Quirón el centauro (1962)". Puntaseca sobre papel. Firmado y fechado en plancha en el ángulo inferior derecho.
Papel con marcas de agua del autor y del editor.
Obra perteneciente a la edición de Gavillas fábulas sin Amor de Camilo José Cela. 35 x 25 cm