316
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Octubre 2021
"COSAS MEMORABLES DE ESPAÑA" Alcalá de Henares: Juan de Brocar, 1539.
Folio menor, plena piel post., con rueda en seco en los planos y contracantos dorados. 10 h. + 192 fls. numerados. Caligrafía gótica. Portada grabada de estilo arquitectónico con gran escudo imperial en el centro. Ligeras restauraciones puntuales en el papel. Palau 152137: "tanto en la edición latina como en la castellana, hay un vocabulario de voces vulgares antiguas con su equivalencia en vascuence".