744

Destacado Reloj Boulle Napoleón III. Francia, circa 1890. Reloj Boulle Napoleón III. Francia, circa 1890.
Reloj Boulle Napoleón III. Francia, circa 1890.

Gran reloj de sobremesa Napoleón III al estilo Boulle. Realizado en madera ebonizada con profuso trabajo de marquetería en carey y bronce dorado y recortado.

Toda la pieza, con múltiples aplicaciones de bronce en forma de cariátides, hermas, mascarones, caballos y guirnaldas. La parte superior, remata en un ángel triunfante y la parte inferior, en cuatro caballos recostados.
Reloj carrillón de péndulo con esfera de bronce con numeración romana, esmaltada sobre placas de porcelana. Maquinaria de tipo Paris con sonería de horas y medias, numerada 16131. Grabada "Medaille d'argent 1855". Con péndulo en forma de sol y llave. Faltas muy leves.
Sobre peana en estípite decorada de igual modo, con profusa marquetería en carey, de cariz vegetal. En la parte central, mascarón masculino, y en los laterales, dos atlantes. Tapa de mármol negro.
Francia circa 1890.

*Estrechamente vinculado con la obra del relojero francés Lescure, activo a caballo entre el S. XIX y el S. XX. 107 x 23 x 55 cm de alto el reloj. 135 x 37 x 60,5 cm la peana.