013

Destacado Adam Willaerts. Marina con paisaje holandés Adam Willaerts. Marina con paisaje holandés
WILLAERTS, ADAM (1577 - 1664).

"Marina con paisaje holandés". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (A.W. 1655 F.C.) en el ángulo inferior derecho.

La presente obra combina el paisaje holandés con escenas marítimas, que en Utrecht, fueron cultivadas especialmente por la familia Willaert uniendo dos géneros de la pintura holandesa. la marina y la escena de género. Es posible que su origen se encuentre en composiciones similares de Hendrik Cornelisz Vroom (1566-1640) aunque Adam Willaerts sitúa la línea del horizonte aún más baja, dotando a la obra de mayor profundidad espacial que se ve acentuada, además por la franja de mar azul colocada justo debajo del horizonte.
La escena representada puede describir la llegada de la pesca del día. Con el dibujo de pequeñas figuras humanas Willaerts genera sensación de vida y movimiento en la obra y especialmente destaca la belleza del paisaje integrado de forma que el mar no le quite protagonismo.
Adam Willaerts fue miembro fundador del gremio de San Lucas de Utrecht en el que ocupó repetidamente el cargo de Deán. A pesar de haber trabajado siempre en Utrecht, se especializó en escenas de playas, vistas de puertos y tempestades marinas con clara influencia de Vroom.Tuvo un gran taller en el que trabajaron sus tres hijos: Abraham, Cornelis e Isaak y, a partir de 1650, su yerno Willem Ormea. 76,5 x 59,5 cm