666

Destacado Cabeza de Buda. Arte grecobudista Gandhara. S. IV-VI d.C. Cabeza de Buda. Arte grecobudista Gandhara. S. IV-VI d.C.
Cabeza de Buda. Arte grecobudista Gandhara. S. IV-VI d.C.

Gran cabeza de Buda con expresión calmada y contemplativa elaborada en piedra grisácea con pátina dorada en la superficie. Restos de policromía rojiza en los labios.

Presenta desgastes superificiales y pérdidas matéricas en parte posterior. Dorado probablemente posterior.

Se adjunta certificado de autenticidad expedido por David Aaron, Londres.

36 x 29 cm