273

El Hortelano  (JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ).    "El Perdón de los Pecados (1987)". Óleo sobre lienzo. El Hortelano (JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ). "El Perdón de los Pecados (1987)". Óleo sobre lienzo.

El Hortelano  (JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ).

"El Perdón de los Pecados (1987)". Óleo sobre lienzo.

Firmadao y fechado (87) en el ángulo superior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso.

Procedencia:

- Colección particular.

Exposiciones:

- El perdón de los pecados. Pinturas y dibujos, Galería Moriarty, Madrid, 1987.

- El Hortelano. Exposición itinerante con inicio en Maribor, Eslovenia en 2004. Dentro del programa Arte Español para el Exterior.

Bibliografía:

- CRUZ YABAR, Mª Teresa et. al.: El Hortelano [cat. exp.]. Ministerio de Asuntos Exteriores, Dirección General de Relaciones Culturales y Científicas y SEACEX. Madrid, 2004. Pág. 98. Rep. Col.

Teresa Cruz Yabar situa la pintura en un contexto específico dentro de la vida y la obra de El Hortelano: "[...] El Hortelano tomó parte en la gran exposición que en torno a esta corriente cultural se celebró en La Coruña. Monta también en el tren Madrid-Vigo con todos sus representantes (cantantes, fotógrafos, pintores, etc.) y fue llamado a participar junto a Sicilia, Cristina Iglesias, Juan Muñoz y Javier de Juan en la exposición Nuevos creadores en la UIMP de Santander, que incluía una actuación musical llamada «El doctor Livingstone, supongo», con Poch y Ouka Leele acompañándole. Poco después se le comunica que ha obtenido la beca de Artes Plásticas del Comité Hispano Americano para residir y trabajar en Nueva York, y se traslada a esta ciudad después de inaugurar en la galería Moriarty, con su serie «El perdón de los pecados», su sexta exposición individual.

[...] la serie «El perdón de los pecados», un conjunto de cuadros en intensos tonos amarillos, naranjas y rojos incendiarios con distintos motivos, pero todos alusivos al amor y la esperanza.". 180 x 260 cm