061

Wilhelm Lucas von Cranach.  "Retrato de Marie von Cranach". Wilhelm Lucas von Cranach. "Retrato de Marie von Cranach".
Wilhelm Lucas von Cranach.

"Retrato de Marie von Cranach". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (1890) en el ángulo inferior izquierdo. Falta de pintura en la parte superior izquierda (toca).

La retratada es la hija del Teniente Coronel Lucas von Cranach y Bertha Grafin Brockdorff y fue pintada por su primo Lucas von Cranach, hermano de Hans von Cranach, Gobernador de Wartburg. 72 x 49,5 cm