061
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 y 30 Marzo 2022
"Retrato de Marie von Cranach". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (1890) en el ángulo inferior izquierdo. Falta de pintura en la parte superior izquierda (toca).
La retratada es la hija del Teniente Coronel Lucas von Cranach y Bertha Grafin Brockdorff y fue pintada por su primo Lucas von Cranach, hermano de Hans von Cranach, Gobernador de Wartburg. 72 x 49,5 cm