687

Escultura realizada en bronce patinado Escultura realizada en bronce patinado

Escultura realizada en bronce patinado. Muestra un personaje nubio tirando por un caballo. Sobre peana de madera tallada y dorada, policromada simulando mármol.

El caballo con una pata restaurada. Circa 1900 ambas piezas. 116 cm de alto la peana. 60 cm de alto el bronce.