Eduardo Chillida (1924 - 2002).
"Aldikatu III (1972)". Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.
Editado por Gustavo Gili, Barcelona.
Bibliografía:
- AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus I". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1999. Págs, 306-307. Rep. Col. cat. nº: 72011. 76,5 x 101 cm