714

Pareja de tapices en lana Medici S. XVII. Pareja de tapices en lana Medici S. XVII.
Pareja de tapices en lana Medici S. XVII.

Ambos muestran el escudo de la Familia Medici enmarcado por grutescos, veneras, acantos y cabezas de carnero.

Sobre una arquitectura clásica. Posiblemente manufactura de tapices Medici, fundada por Cósimo I. Italia, S. XVII. 215 x 85 cm