738

Destacado Importante Biombo japonés Periodo Edo S. XIX Importante Biombo japonés Periodo Edo S. XIX
Importante Biombo japonés Periodo Edo S. XIX.

Bastidor en madera ebonizada y paneles en papel pintados al gouache y dorados. Se muestra una escena de paisaje con montañas y río. Diferentes especies de aves donde dos faisanes plateados presiden la escena. Ramas de almendros en flor y peonías. Firma y tampón en la parte inferior izquierda. Al dorso decoración geométrica sobre fondo verde. Japón, Periodo Edo, S. XVIII - XIX.

*Leves deterioros en las uniones entre paneles.
*Se adjunta informe de restauración por Guardarte Restauración S. L. por la especialista Mercedes Amézaga Ramos en el año 2010. 170 x 62 cm cada hoja