739

Gran tibor chino de porcelana  Wucaï S. XVII Gran tibor chino de porcelana Wucaï S. XVII
Gran tibor chino de porcelana  Wucaï S. XVII.

En porcelana china esmaltada y vidriada.Decoración Wucaï (a cinco colores). Decoración de escena palaciega en un jardín en tonos azul cobalto, verde y rojo hierro bajo vidriado. Época de transición Periodo Ming - Periodo Qianlong (Mediados S. XVII).

Bibliografía de referencia:

- Fahr Becker, Gabriel. Arte Asíático, Könemann 2006, p. 210. 50 cm alto