871

Destacado Escultura Venus Pudicitia, Roma. Escultura Venus Pudicitia, Roma.
Escultura Venus Pudicitia, Roma.

Escultura romana que representa a una Venus Pudicitia en mármol blanco. Roma. Siglo II. d.C. Buen estado de conservación. Línea de rotura en la esquina delantera izquierda de la base, restaurada.

Procedencia: colección particular, Londres. Adquirida por herencia. Colección particular D.A., Londres.

Bibliografía: se adjunta informe sobre la antigüedad de la pieza, con un estudio histórico-artístico por un Dr. del Wolfson College, de Reino Unido, editor de publicaciones científicas de arte antiguo y conservador de museo. 119 cm. altura