938

Papelera escritorio virreinal S. XVII. Papelera escritorio virreinal S. XVII.
Papelera escritorio virreinal S. XVII.

Interesante papelera o escritorio portátil en madera tallada. Profusa marquetería en maderas de frutales con decoración de aves afrontadas y animales, enmarcados en motivos vegetales.

Tapa superior y frontal abatibles. Al interior, compartimentado en siete cajones, con tiradores e incrustaciones en hueso entintado y grabado. Herrajes en hierro. Trabajo colonial vinculado a México o Perú, posiblemente S. XVI - XVII. 38 x 40 x 55 cm