004
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Junio 2022
"Los Deposorios de la Virgen". Óleo sobre cobre.
Según las anotaciones del British Museum sobre el grabado realizado por Coenraad Lauwers (Gante 1632-1685), debió existir una la obra original de P. Paul Rubens (ahora en paradero desconocido) con una representación similar que sirvió de modelo a la escuela flamenca de la época como el propio Coenraad Lauwers o Willem Van Herp (Gante 1632-1685) . 88 x 70 cm