004

Destacado Escuela Flamenca S. XVII.  "Los Deposorios de la Virgen". Óleo sobre cobre. Escuela Flamenca S. XVII. "Los Deposorios de la Virgen". Óleo sobre cobre.
Escuela Flamenca S. XVII.

"Los Deposorios de la Virgen". Óleo sobre cobre.

Según las anotaciones del British Museum sobre el grabado realizado por Coenraad Lauwers (Gante 1632-1685), debió existir una la obra original de P. Paul Rubens (ahora en paradero desconocido) con una representación similar que sirvió de modelo a la escuela flamenca de la época como el propio Coenraad Lauwers o Willem Van Herp (Gante 1632-1685) . 88 x 70 cm