896
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Junio 2022
Pie de mesa romano realizado en mármol en forma de pata de felino que acaba en la parte superior en cabeza de pantera. Roma. Siglo I-II d.C. Buen estado de conservación, eorsión general en la cabeza y en la flor de acanto. Falta importante en el lado izquierdo que afecta a la mejilla del felino.
Bibliografía:
.-Puerta de los Dioses. J. Bagot, Arqueología. Barcelona,2016. Fig.47.
.-Lord of Truth. J. Bagot Arqueología. Barcelona. 2017. Fig.41.
Procedencia: colección particular B.C., Barcelona. Adquirido en los años 1960. 53 cm. altura