Eusebio Sempere (1924 - 1985).
"La transparencia del tiempo (1977)". Carpeta con cinco serigrafías sobre papel Tres Torras. Todas ellas firmadas y numeradas (9/75) en el ángulo inferior izquierdo. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Firmada y numerada en la Justificación de tirada.
Carpeta-objeto entelada perteneciente a la Colección Marzales e incluye los textos del poeta egipcio Edmond Jabès traducidos por José Miguel-Ullán. Editada por la Galería Carmen Durango. Se trata de la cuarta carpeta realizada por Eusebio Sempere y Abel Martín.
Procedencia:
- Colección particular.
Bibliografía:
- SILIÓ, Fernando.: Sempere Obra Gráfica Catálogo Razonado. Madrid, 1982. Pags. 95-107. Rep. Col. 54,5 x 40 cm