0068

Destacado ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI   "Retrato de D. Sebastián, rey de Portugal". ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI "Retrato de D. Sebastián, rey de Portugal".

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI

"Retrato de D. Sebastián, rey de Portugal". Óleo sobre lienzo. Obra perteneciente al círculo de Alonso Sánchez Coello.

Sebastián de Portugal (1554 - 1578), nieto de Carlos I de España, futuro rey de Portugal, era hijo del infante Juan Manuel de Portugal y la archiduquesa Juana de Austria, hija de Carlos I. El fallecimiento de su padre, dos semanas antes de su nacimiento, hizo que llegara al trono con tan sólo tres años de edad.
El retrato representa a Sebastián niño en pose frontal vestido con rico jubón de seda, gola rizada y sombrero de terciopelo negro. La figura y rostro de D. Sebastián están, posiblemente, idealizados, dado que era un niño frágil, resultado de la consanguineidad de sus padres. En primer término, sobre una mesa, un jarrón de flores que coge con la mano derecha.
Esta obra está realizada por un artista del entorno cercano a Alonso Sánchez Coello (1531 - 1588), artista que a la edad de 10 años se traslado a Portugal. Siendo un joven alumno de arte, el rey Juan III de Portugal, abuelo del rey Sebastián, le financió los estudios en Flandes con Antonio Moro. A su regreso trabajó para el infante D. Juan Manuel, padre de Sebastián y a su regreso a España llegó a ser pintor de la corte de Felipe II. Los retratos de Sánchez Coello representan a los personajes con gran sencillez, casi siempre sobre fondo neutro acentuando los colores y calidades de la indumentaria, características que se aprecian en esta obra. 86 x 56,5 cm