0190

Antoni Clavé. Hembra (1940) Antoni Clavé. Hembra (1940)

CLAVÉ, ANTONI (1913 - 2005) "Hembra (1940)". Gouache sobre papel adherido a lienzo. Firmado y fechado (40) en el centro derecha. Papel con algunos deterioros.

Cartel publicitario de la película "Female" dirigida por Michael Curtiz en 1933. 104 x 233 cm