0911

Adrien Etienne Gaudez. Ondine Adrien Etienne Gaudez. Ondine

GAUDEZ, ADRIEN ETIENNE (1845 - 1902) "Ondine". Escultura realizada en bronce con ligera pátina verdosa.

Firmada "A. Gaudez".
Con dos cartelas, una de ellas reza "Ondine par A. Gaudez Hors Concours" y la otra "A Mf. J-B Croibier L'Horticulture Lyonnaise reconnaissante 8 Octobre 1933".

Bibliografía de consulta:

- KJELLBERG, Pierre, Les bronzes du XIXº siécle, Dictionnaire des sculpteurs, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1987, pp. 347-348. 98 cm de alto.