0911
- Publicado en DURÁN Subasta 28 y 29 Septiembre 2022
GAUDEZ, ADRIEN ETIENNE (1845 - 1902) "Ondine". Escultura realizada en bronce con ligera pátina verdosa.
Firmada "A. Gaudez".
Con dos cartelas, una de ellas reza "Ondine par A. Gaudez Hors Concours" y la otra "A Mf. J-B Croibier L'Horticulture Lyonnaise reconnaissante 8 Octobre 1933".
Bibliografía de consulta:
- KJELLBERG, Pierre, Les bronzes du XIXº siécle, Dictionnaire des sculpteurs, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1987, pp. 347-348. 98 cm de alto.
- Precio de salida: 1.000 €