0919
- Publicado en DURÁN Subasta 28 y 29 Septiembre 2022
EUGENE MARIOTON (1857 - 1933) "Céfiro". Escultura relizada en bronce con pátina ligeramente verdosa. Firmado "Eug. Marioton". Con sello de fundición "E. Colin à Paris". Peana permite girar a la figura.
Bibliografía de consulta:
- KJELLBERG, Pierre, Les bronzes du XIXº siécle, Dictionnaire des sculpteurs, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1987. 62 cm de alto
- Precio de salida: 1.000 €