0933

Pareja de urnas en bronce dorado. Francia, S. XIX Pareja de urnas en bronce dorado. Francia, S. XIX

Pareja de urnas en bronce dorado al mercurio. Siguiendo modelos de Clodion, decoradas en bajo relieve con escenas clásicas presididas por niños.

Guirnaldas laureadas y mascarones animales. Con tapa, una de ellas ligeramente curvada. Francia, S. XIX. 45 cm de alto