0993
- Publicado en DURÁN Subasta 28 y 29 Septiembre 2022
Figura femenina de terracota policromada. Jalisco. Occidente de México. 100 a.c.-250 d.C. Incluye prueba de termoluminiscencia. Buen estado de conservación. Restauración en el cuello.
Procedencia: colección particular N.Y. adquirida en 1970. 44 cm altura
- Precio de salida: 2.500 €