004
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2022
Escuela Aragonesa S. XVI. Fernando I de Aragon
Temple y pan de oro sobre tabla. Dividida en tres paneles, en el central, la Virgen con el Niño, entronizada, y un orante noble quien se arrodilla para recibir una flor de Lis, posiblemente Fernando I de Aragón, tambien llamado "D'Antequera" según inscripción [...ntequera...do].
Al fondo ángeles músicos. En el panel derecho, San Antonio Abad junto al cerdo, y arrodillada, otra orante, segun inscripción "Doña Olyba". En el panel izquierdo, un obispo o Padre de la Iglesia, y arrodillado, un orante. La escena se enmarca en motivos vegetales bajo tres arcos a modo de retablo.
En la parte inferior leyenda "Esta obra mando facer Ernan Gonçales de la Puerta onoreb...][Herencia de Nuestra Señora de Santa María de RocesVales e San Blas Sto An...].
*Algunas pérdidas en la capa pictórica. 136 x 181 cm
- Precio de salida: 2.000 €