639
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2022
Pareja de magníficos candelabros de seis luces realizados en plata española punzonada, ley 925. Profusamente decorados con figuras en alto relieve y de bulto redondo. Base, sobre tres patas en cabezas de carnero.
Sobre éstas, tres caballos montados por ángeles y rodeados de veneras cuajadas de frutos. Vástago a modo de cariátide. Brazos a modo de ángeles que portan las velas entrelazados con roleos. Pareja de gran porte. España, S. XX. Peso: 19.420 gr. 73 cm de alto
- Precio de salida: 5.000 €