828

Destacado Gran pieza de mármol que representa a la diosa Cibeles. Roma. Siglo I-III d.C. Gran pieza de mármol que representa a la diosa Cibeles. Roma. Siglo I-III d.C.

Gran pieza de mármol que representa a la diosa Cibeles. Roma. Siglo I-III d.C. No presenta restauraciones, mantiene su conservación natural tanto de la escultura como de la superficie de mármol.

La figura de la diosa ha perdido la cabeza así como el brazo derecho. Ambos leones han sufrido un golpe en el morro y han perdido las dos piernas delanteras.

Procedencia: colección particular de la Costa Este de Estados Unidos. Antigua colección Frances Artuner, Bélgica, adquirida en la década de 1960. 70 cm. altura