034
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
MARIE ELISABETH BOULANGER (1806 - 1883) "Políptico de los Sacramentos (c. 1855)".
Políptico realizado al óleo sobre tabla. Firmado en todos los paneles interiores y exteriores [M. E. Cavé] y [M. E. C] en las hornacinas inferiores.
Procedencia:
- Colección particular, España.
Conocida como Madame Cavé, Marie Elisabeth Boulanger, Marie Elisabeth Blavot, o Marie Elisabeth Cavé fue una destacada pintora francesa del S. XIX.
Se casó con su primo, el pintor Clément Boulanger (alumno de Ingres), y más tarde con el director de arte Edmond Cavé, del que enviudó.
Conocida como Madame Cavé por las funciones oficiales de su marido, tuvo contacto con los admiradores de Ingres y en Eugène Delacroix, de quien era amiga. Del primero se conserva un retrato de ella en el Metropolitan Museum de Nueva York (Inv. Nº: 43.85.3).
Tras enviudar, enseñó el dibujo y el color y, más tarde, reflexiones sobre la conducta y el lugar de la mujer en la sociedad. En 1850 publicó su método para aprender a dibujar, Le dessin sans maître, y ese mismo año inauguró su propia clase de dibujo.
Enviuda en 1852, continuó con su actividad docente y editorial, alcanzando cierta notoriedad bajo el nombre de Madame Cavé, y obteniendo varios encargos oficiales de pinturas eclesiásticas, periodo del que pensamos puede tratar la actual obra.
Su obra se encuentra conservada en las colecciones del Museo del Louvre o el Museo Magnin de Dijon o el Museo de Bellas Artes de Rouen. 124 x 147 cm (abierto)
- Precio de salida: 1.500 €