587
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
Estudio floral de una rosa en un violetero realizado en jade, cacholong (ópalo blanco lechoso) y jaspe, todas ellas talladas y pulidas.
Vástago y pie del violetero realizados en plata grabada. El último, con granates talla brillante engastados (8.5 quilates aprox. en total). 30,9 x 8,3 x 8,3 cm. 632 gr.
- Precio de salida: 19.000 €