588
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
Estudio floral de un pensamiento en un violetero, realizado en cuarzo y jade, talladas y pulidas. Vástago y pétalos en plata grabada.
Los pétalos, esmaltados con trabajo guilloché en color rosa y púrpura. En la parte central, a modo de pistilos, diamantes fancy de talla brillante engastados (0.20 quilates aprox. en total). 17,6 x 7,9 x 5,2 cm. 180 gr.
- Precio de salida: 11.000 €