600
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
Sofisticada escribanía realizada en plata en su color y dorada. Con punzones de localidad de Madrid Villa y Corte 1862.
Del orbre J. R. Arellano. Profusa decoración de cariz vegetal entrelazada con ángeles músicos y animales fantásticos de bulto redondo. Con cuatro depósitos y campanilla central. España, S. XIX. Peso: 3.825 gr. 25 x 25 x 35 cm
- Precio de salida: 2.000 €