675
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
Cinturón del Caúcaso realizado en plata rusa punzonada, ley 875 (84 zolotniki). Con marcas de localidad de San Petersburgo.
De orfebre desconocido (dos diferentes). De ensayador desconocido, 1892. Consta de 61 piezas ensartadas en una cinta de cuero, incluyendo hebilla y enganche, todas ellas punzonadas. Deocoración vegetal entrelazada y de botones. Hebilla semiesférica con dos ganchos para cierre. Imperio Ruso, Ff. S. XIX. 80 cm de largo.
- Precio de salida: 350 €