764

Destacado Gran tibor chino realizado en porcelana Wucaï esmaltada y vidriada.   Época de transición Periodo Ming - Periodo Qianlong (Mediados S. XVII). Gran tibor chino realizado en porcelana Wucaï esmaltada y vidriada. Época de transición Periodo Ming - Periodo Qianlong (Mediados S. XVII).

Gran tibor chino realizado en porcelana Wucaï esmaltada y vidriada.

Época de transición Periodo Ming - Periodo Qianlong (Mediados S. XVII).

Decoración Wucaï (a cinco colores). Decoración de escena palaciega en un jardín en tonos azul cobalto, verde y rojo hierro bajo vidriado.

Bibliografía de referencia:

- Fahr Becker, Gabriel. Arte Asíático, Könemann 2006, p. 210. 50 cm alto