849

Anfora. Magna Grecia - Apulia. S. IV a.C Anfora. Magna Grecia - Apulia. S. IV a.C

Anfora. Magna Grecia - Apulia. S. IV a.C

42,5 x 20 x 17 cm

Ánfora con dos asas verticales enfrentadas que bajan desde el cuello hacia el inicio del cuerpo globular.

Embocadura acampanada ancha. Realizada con la técnica de las figuras rojas que destaca por su patrón ornamental, recogido en el cuerpo de la vasija. El pie presenta una decoración a base de bandas, donde se combina el color negro y el rojo, dando paso al cuerpo donde la escena figurativa presenta por uno de los lados la figura de una ménade sosteniendo un tirso y una hoja de hiedra que dispone sobre el altar y en el otro lado el rostro de una “lady of fashion” ataviada con sakkos rícamente ornamentado, pendientes de disco y collar. Ambas imágenes se encuentran separadas por grandes palmetas dispuestas bajo las asas. Cuello decorado con largas líneas verticales y pequeñas palmetas en la parte superior. Restauraciones y repintes sobre líneas de fractura a partir de fragmentos originales. Buen estado de conservación general. Magna Grecia - Apulia. S. IV a.C.