048
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
JAN DIRCKSZ BOTH (1618 - 1652) "Paisaje italiano". Óleo sobre lienzo.
Paisajista holandés con gran influencia italiana. Durante su estancia en Italia (1638 - 1641), participó, junto con Poussin, Claudio de Lorena, Gaspar Dughet y Herman van Swanevelt, en el encargo hecho por Felipe IV para la decoración del Palacio del Buen Retiro de Madrid. En sus paisajes, de gusto clasicista, se encuentran figuras y personajes populares.
En el Museo del Prado se conservan varias obras de gran formato que participaron en la exposición Pintura Holandesa en el Museo Nacional del Prado, 2009.
64 x 76 cm
- Precio de salida: 7.500 €