180
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
EVARISTO VALLE (1873 - 1951) "Carnavalada". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia:
- Colección Nora
- Colección Nicolás Ruibal
- Colección particular
Exposiciones:
- Palacio Jovellanos, Asturias, 1947.
Bibliografía de referencia:
- VALLINA, Alicia.: Evaristo Valle (1973-1951) un pintor entre líneas. Fundación Alvargonzález y Fundación Azcona. Madrid y Gijón, 2016. Pág. 333 (obra similar). 32,5 x 45,3 cm
- Precio de salida: 11.000 €