721
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
Destacado
REY DE PICAS figura realizada en jaspe y cacholong (ópalo blanco lechoso), talladas y pulidas.
Ataviado a la manera tradicional. Porta un cetro de oro amarillo rematado en una pica, en la parte central de ésta, un diamante talla brillante. En la parte central de cada empeine, un diamante talla brillante.
Otros detalles en oro amarillo, en la corona, y en la parte posterior del tocado. Firmado con anagrama en la suela del zapato izquierdo.
7,6 x 15,3 x 12,9 cm
- Precio de salida: 16.000 €