959
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
Pareja de magníficos candelabros a la manera de Pierre Philippe Thomire. De seis luces, realizados en bronce pavonado, dorado al mercurio y malaquita tallada y pulida.
De estilo Imperio Retour l'Egypte. Base en malaquita tallada y pulida con guarniciones de bronce dorado decorado con palmetas. Aplicaciones de bustos femeninos alados. Fuste a modo de mandatarios, hombre y mujer. En la parte superior, candelabro de seis luces, brazos de cariz vegetal. Pieza de gran detalle y calidad, S. XX siguiendo modelos del S. XIX. 131 cm de alto
- Precio de salida: 10.000 €