1124
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
Arqueta realizada en madera de frutal tallada, con incrustaciones de frutales y de hueso grabado y entintado conformando motivos vegetales y animales, de carneros y aves. Cerradura y herrajes en hierro recortado.
Al interior, con dos compartimentos laterales. Al exterior, dos cajones en secreto que se desbloquean por el interior.
Trabajo colonial mejicano, S. XVIII.
28 x 25 x 40 cm
- Precio de salida: 2.000 €