1154

Bargueño historicista con placas de hueso. S. XX Bargueño historicista con placas de hueso. S. XX

Gran bargueño de gusto historicista realizado en madera tallada y ebonizada.

Al frente, compartimentado con gavetas y puerta central. Decorado con placas de hueso grabado y entintado con escenas de caza y animales enmarcadas en motivos vegetales.

Mesa a juego. S. XX.

Siguiendo modelos del S. XVII.

122 x 36 x 146 cm el bargueño.

82 x 40,5 x 152 cm