1154
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
Gran bargueño de gusto historicista realizado en madera tallada y ebonizada.
Al frente, compartimentado con gavetas y puerta central. Decorado con placas de hueso grabado y entintado con escenas de caza y animales enmarcadas en motivos vegetales.
Mesa a juego. S. XX.
Siguiendo modelos del S. XVII.
122 x 36 x 146 cm el bargueño.
82 x 40,5 x 152 cm
- Precio de salida: 3.500 €