025

Destacado DROOCHSLOOT, JOOST CORNELISZ (1586 - 1666)   "Fiesta campesina". Óleo sobre tabla. DROOCHSLOOT, JOOST CORNELISZ (1586 - 1666) "Fiesta campesina". Óleo sobre tabla.

DROOCHSLOOT, JOOST CORNELISZ (1586 - 1666)

"Fiesta campesina". Óleo sobre tabla.

86,5 x 138 cm

El autor fue inscrito en 1616 como maestro en el gremio de San Lucas de Utrecht del que fue elegido decano en 1623,1641 y 1642. En 1618 contrajo matrimonio con Agnietgen de Barbary Velt con quien tuvo al menos un hijo, Cornelius Droochsloot, también pintor. Miembro respetado de su comunidad, en 1638 fue elegido regente del hospital Sint Jobs, diácono de la Iglesia reformada en 1642 y oficial de la schutterij o milicia urbana en 1650 y 1651. Además, de 1665 a 1666 fue pintor de la Universidad de Utrecht.

Pintor prolífico, las primeras obras conocidas, como el Buen samaritano del Centraal Museum de Utrecht, firmado y fechado en 1617, en la que es patente el conocimiento de la obra de Jan van Scorel del mismo asunto, o Las siete obras de misericordia del mismo museo, fechada en 1618, son grandes composiciones historiadas de asunto religioso, género que nunca abandonará (parábolas del siervo inútil y del convidado a las bodas, 1635, Centraal Museum; nueva versión de las Siete leyes de misericordia, 1644, La Haya, Museum Bredius), pero lo que más se repite en su producción son los paisajes urbanos o localizados en pequeñas aldeas, con una amplia avenida dispuesta en diagonal y dirigida hacia la profundidad, sirviendo como marco para el desarrollo de escenas festivas y de mercado o, más ocasionalmente, con motivos de actualidad y batallas. Se han señalado influencias de los maestros flamencos Pieter Brueghel el Viejo, Pieter Brueghel el Joven, y de su compatriota David Vinckboons.