648

Destacado Sofisticado samovar realizado en plata francesa punzonada, ley 950 Sofisticado samovar realizado en plata francesa punzonada, ley 950

Sofisticado samovar realizado en plata francesa punzonada, ley 950 (Constrastes frustros). Con punzones posteriores de López, posiblemente debido a la comercialización de la pieza. Tetera con decoración de acantos, espejos y lacerías.

Pie conformado por cuatro patas con pezuña, guirnaldas laureadas, espejos y lacerías. Algunos deterioros y abolladuras. Francia, S. XIX. Peso: 3.820 gr. 42 cm de alto