724

Destacado Mariano Benlliure Placa Campsa de bronce 1941 Mariano Benlliure Placa Campsa de bronce 1941

BENLLIURE, MARIANO (1862 - 1947) Gran placa-lápida realizada en bronce y dedicada a los héroes y mártires de la Compañía arrendataria del monopolio de petroleos, S.A. (Campsa).

Encargada a Mariano Benlliure en el año 1941. Firmada y fechada (1941) en el ángulo inferior derecho.

Agradecemos a la Fundación Mariano Benlliure y en especial a Doña Lucrecia Enseñat Benlliure su ayuda para la catalogación de esta pieza.