062

Eugenio Lucas Velázquez. Asalto a la diligencia Eugenio Lucas Velázquez. Asalto a la diligencia

LUCAS VELAZQUEZ, EUGENIO (1817 - 1870) "Asalto a la diligencia (Circa 1860)". Óleo sobre lienzo. Pequeño piquete en el ángulo inferior derecho.

Obra de extraordinaria calidad directamente relacionada con el lienzo del legado Rafael Carvajal titulado "Salteadores de caminos" (Museo Nacional de La Habana), también sin firmar, que Francisco Calvo Serraller fecha en 1861.

Procedencia: Colección Conde de Villacieros hacia 1950

Bibliografía: Francisco Calvo Serraller. "Eugenio Lucas Velázquez en la Habana". Fundación Cultural Mapfre, Madrid 1996. 83 x 98 cm