236

Joan Miró Ferrá. "Càntic del Sol (1975)". Carpeta con 23 aguafuertes Joan Miró Ferrá. "Càntic del Sol (1975)". Carpeta con 23 aguafuertes

MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983) "Càntic del Sol (1975)". Carpeta con 23 aguafuertes sobre papel Guarro de hilo. Firmada a lápiz en el colofón. Ejemplar Nº 185 de 273. Incluye estuche y caja original (con pequeños puntos de oxidación, sin afectar a la obra).

Editada por Gustavo Gili, Barcelona.

Bibliografía:

- DUPIN, Jaques.: Miró grabador III. 1973-1975. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1991. Págs. 175-189. Cat. Nº: 833-867. Rep. Col. 36,5 x 51,5 cm (cada uno)