236
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Marzo 2023
MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983) "Càntic del Sol (1975)". Carpeta con 23 aguafuertes sobre papel Guarro de hilo. Firmada a lápiz en el colofón. Ejemplar Nº 185 de 273. Incluye estuche y caja original (con pequeños puntos de oxidación, sin afectar a la obra).
Editada por Gustavo Gili, Barcelona.
Bibliografía:
- DUPIN, Jaques.: Miró grabador III. 1973-1975. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1991. Págs. 175-189. Cat. Nº: 833-867. Rep. Col. 36,5 x 51,5 cm (cada uno)
- Precio de salida: 10.000 €